QA.exp V1.0L16(試作版)

小西国造

平成 5 年 2 月 13 日

Abstract

QA.exp は、 TMENU 上から質問付き.bat を実現させるためのツールです。以前、他の人の作品でこれと同じようなものを見かけた覚えがありますが、Ｃ言語の勉強のつもりで、正月休みに作ってみました。恥ずかしながらソースリストも付けてあります。まだ、試作段階なので、不安定で、暴走する可能性もあります。もし、暴走しても、私は一切責任を負いません。

1 QA.exp の紹介

1.1 QA.exp について

• 名称〜 QA.exp V1.0L16 (試作版)

• 作者〜小西国造

• 機能〜 TMENU 上から質問付き.bat を実現させるためのツール

• 種別〜フリーソフトウェア

1.2 動作環境について

• 動作確認環境〜 TownsOS V2.1L20 TownsMENU^{1}

• 動作確認機種〜 FM ＴＯＷＮＳ IIcx20

• 必要メモリ〜 2MB 以上

1富士通

1.3 開発環境について

• 処理系〜 HighC V1.7^{2}

• エディタ〜 HEwin V1.01a^{3}

• コンソール〜 TOMCON.exe V0.04^{4}

1.4 配付ファイルについて

qa.exp (QA 本体)
qa.doc
qa.ggg
qa.tex (このファイルです)
qa_test.bat  (QA の使用例)
test_321.exp (qa_test.bat 用のダミープログラム)
test_ixw.exp ( 〃 )
test_vy.exp  ( 〃 )
akn_lib1.obj (以下、ソースリスト)
aoi_lib1.c
aoi_lib1.h
cd.h
cd.obj
lnk00.lnk
makefile.hqa
platform.h

1.5 使用条件について

使用条件は、ありません。自由に使っていただいてけっこうです。ただし、本プログラムの使用によって生じた、いかなる障害・損害については、一切責任を負いません。

2富士通 3TaRoPYON 入手先 : Oh!FMTOWNS 冬の特別号付録 4くり入手先 : Free Software Collection 4

2 QA.exp 使用方法

私は、質問をしてその答えによって条件分岐する.bat を、よく作ります。例えば

echo off
:start

echo 何を起動させますか？

echo 1. ＶＹエディタ
echo 2. Ｏ太郎
echo 3. ３・２・１

echo 1 〜 3 で選んでください

batchkey
if errorlevel 3 goto C
if errorlevel 2 goto B
if errorlevel 1 goto A
if errorlevel 0 goto end
goto start
:C
run386 test_321
goto end
:B
run386 test_ixw
goto end
:A
run386 test_vy
:end

と、いうようなもので、 batchkey はキーボードの入力を待って、入力された番号を errorlevel に返すというコマンドです。しかし、この.bat は、 MS-DOS^{5}， TownsOS のコマンドモード (console)， ORICON.COM v1.09^{6}などのコンソール上でしか実行できません (TownsMENU からでも、実行自体はできるが表示が見えない)。ＦＭＴＯＷＮＳなのだから、 TownsMENU から実行してマウスで選択したいと、思うのは私だけでしょうか？そこで、 QA.exp の登場です。 QA.exp なら、 TownsMENU から実行でき、質問内容や選択肢も表示されますし、選択はマウスで行えますから、いちいちキーボードに手を伸ばす手間が省けます。

5富士通

6MIYAZAKI 入手先 : Free Software Collection 5 等

2.1 QA.exp の使い方

  RUN386 QA.exp -[オプション] [質問] [選択肢 1] ・・・ [選択肢 8]

・オプションについて

-m : TownsMENU 上でマウスを使って選択する時。 (細字表示)

     -m1   :  〃  (太字表示)
     -m2   :  〃  (斜体表示)

[おまけオプション]

-c : コンソール上でキーボードを使って選択する時。 -high : 高速モード設定（ＴＯＷＮＳ II ＣＸのみ動作確認） -low : 互換モード設定（ＴＯＷＮＳ II ＣＸのみ動作確認）

・質問，選択肢について

質問，選択肢ともに、半角 50 文字まで。選択肢は、８つまで。

例えば、上の.bat を QA.exp 用に書き換えると

:start

run386 QA.exp 何を起動させますか？ＶＹエディタＯ太郎３・２・１

if errorlevel 3 goto C
if errorlevel 2 goto B
if errorlevel 1 goto A
if errorlevel 0 goto end
goto start
:C
run386 test_321
goto end
:B

run386 test_ixw
goto end
:A
run386 test_vy
:end

と、なります。これを TownsMENU 上から実行すると何を起動しますか？ＶＹエディタ ○太郎３・２・１

と、表示され、後はマウスで選択するだけです。例えば、○太郎を選ぶと errorlevel に 2 が返されます。左上のボタンは [取消] で、 errorlevel に 0 が返されます。

2.2 QA.exp 使用上の注意

• オプション-m, -m1, -m2 を指定した時は、必ず、 TownsMENU 上から起動してください！！

• TMENU と画面モードの違う MS-DOS 上や ORICON 上で起動すると、画面が具茶具茶になってしまいます。 (次期バージョンでは改良予定)

• いったん、具茶具茶になると、 TMENU に戻るのが難しいので、現バージョンは、 MS-DOS や ORICON 上で、絶対実行しないでください！！

• TMENU と同じ画面モードの TOMCON や ARICON.com V0.91c^{7}上では、多分、大丈夫です。

7てけちゃん★〃入手先 : Free Software Collection 5 等